3 Ministerio de Hacienda - Transparencia y Responsabilidad Fiscal para el Desarrollo
 
Principal Direcciones Jubilaciones Preguntas Frecuentes

Preguntas Frecuentes sobre Jubilaciones y Pensiones
Las preguntas mas frecuentes que se formulan en la Dirección General de Jubilaciones y Pensiones. A continuación se detallan las principales con sus respectivas respuestas.

1. ¿Cuales son los requisitos para obtener la jubilación/pensión/devolución
de aportes?


Los requisitos necesarios para los diferentes trámites se encuentran en las Guías de Requisitos que están disponibles en el Centro de Atención y Reclamos, así como en la página Web del Ministerio de Hacienda en la sección Jubilados y Pensionados.

2. ¿En cuanto tiempo se obtiene la jubilación, pensión y devolución de aportes?

a) La Pensión se obtiene a los 30 días
b) La Jubilación y la Devolución de Aportes en un plazo de 30 días luego de obtener la constancia de Foja de Servicio.

3. ¿Cuál es el calendario de pago de haberes y devolución de aportes?

Los haberes se pagan el último día hábil de cada mes y la devolución de aportes el 10 de cada mes o el siguiente día hábil si fuese feriado.

4. ¿Por qué hay casos en que no coincide el monto de la jubilación, Pensión o devolución de aportes que sale en la resolución de la Dirección con el monto firmado en la conformidad?

No coinciden a veces los montos porque el beneficiario da su conformidad sobre la base jubilatoria, al cual se le aplica el porcentaje en base a la edad y años de aporte. En lo que respecta a la Devolución de Aportes se le descuentan los cobros que hayan realizado después de la resolución que le acepta la renuncia, porque ese dinero por ley tiene que ser transferido a la Caja Fiscal.

5. Teniendo en cuenta que el cobro de haberes se realiza por cajeros automáticos, como se puede acceder al extracto del salario para saber los descuentos realizados?

En el Centro de Atención y Reclamos, el interesado puede retirar en forma personal, una constancia de sueldo. En caso de descuentos judiciales debe realizar un pedido de informe sobre descuentos ante la Mesa de Entrada acompañado de una fotocopia de cédula de identidad autenticada, previo llenado de la solicitud pertinente.

6 . Un docente puede saber los años de aportes con que cuenta en su foja de servicios?

La Foja de Servicio se confecciona en base a las planillas de sueldos. Cuando crea que ya tiene los años para la jubilación, el docente debe solicitar su Foja de Servicio. Con el informe producido sale sus años de servicios computados

7 . ¿Por qué las viudas no cobran la totalidad de la jubilación que percibía el marido?

La ley Nº 2 345/03 establece el porcentaje del monto de la pensión para los herederos de un jubilado: el 65% del último haber percibido para cónyuges sin hijos y 45% si los hubiere. En este sentido el 20% es para los hijos menores y minusválidos.

8 . ¿Porque los docentes no tienen Devolución de Aportes?

Porque no hay una ley que autorice la Devolución de Aportes a ese sector.

9 . ¿Los jubilados que perciben sus haberes por Interbanco como pueden hacer para cobrar por Banco Nacional de Fomento?

El Banco Nacional de Fomento no esta emitiendo tarjetas de débito a nuevos beneficiarios, por lo cual no es factible cambiar de entidad emisora de tarjetas de cobro.

10 . ¿Los docentes pueden aportar para completar los años de servicio con la enseñanza en el sector privado?

Se puede aportar hasta un máximo de cinco años, mientras no haya simultaneidad del ejercicio en las instituciones públicas y privadas, de conformidad a la Ley Nº 3 542/08, y siempre que cumpla con los requisitos establecidos en el Decreto 12 717/08.

11 . ¿Los docentes con 20 años de servicio, se pueden acoger a la ley anterior?

Ya venció el plazo para la opción establecida en el Art. 16 de la Ley Nº 2 345/03

12 . ¿Por qué se demora el trámite en el Departamento de Foja de Servicios?

Porque aún se realiza un trabajo manual donde se revisan las planillas mes a mes. Actualmente, se están informatizando las planillas de sueldos.

13 . ¿Cómo se puede tramitar la actualización de sueldos?

La Ley 2 345/03 establece que las actualizaciones se realizan en forma automática una vez al año de acuerdo al índice de inflación determinado por el Banco Central. Esta actualización se incluye en los haberes del mes de enero de cada año. No se puede pedir por expediente la actualización de haberes.